Geburtstagsliste

Bild

Betrifft: Geburtstagsliste
von: Mattze
Geschrieben am: 18.11.2015 08:54:57

Hallo Forum,
ich habe eine Geburtstagsliste, die ich nach Monaten sortieren will und danach im Monat Januar sortieren, zum Beispiel habe ich den 02.01., 06.01., 18.01., 25.01. Wie kann ich die den Januar sortieren?
Danke euch
Mattze

Bild

Betrifft: AW: Geburtstagsliste
von: Bernd
Geschrieben am: 18.11.2015 09:00:13
Hi,
ja und wie genau ist der Aufbau Deiner Tabelle?
mfg Bernd

Bild

Betrifft: AW: Geburtstagsliste
von: Sepp
Geschrieben am: 18.11.2015 09:00:13
Hallo Mattze,
Tabelle2

 ABCD
1NameGeburtdatumHilfsspalte 
2Name 1103.01.1942103 
3Name 1924.01.1960124 
4Name 304.02.1987204 
5Name 1509.02.1949209 
6Name 507.03.1994307 
7Name 2417.03.1949317 
8Name 2130.03.1997330 
9Name 1612.04.1936412 
10Name 2213.04.1987413 
11Name 105.05.1992505 
12Name 409.05.1965509 
13Name 2821.05.1978521 
14Name 1225.05.1969525 
15Name 2703.06.1997603 
16Name 2606.06.1981606 
17Name 828.06.1999628 
18Name 1320.07.1950720 
19Name 621.07.1934721 
20Name 1022.07.1976722 
21Name 2929.08.1926829 
22Name 1719.09.1989919 
23Name 1829.09.1977929 
24Name 2529.09.1944929 
25Name 2330.09.1995930 
26Name 912.10.19851012 
27Name 717.10.19891017 
28Name 2007.11.19491107 
29Name 221.11.19791121 
30Name 1410.12.19351210 

Formeln der Tabelle
ZelleFormel
C2=MONAT(B2)*100+TAG(B2)


Excel Tabellen im Web darstellen >> Excel Jeanie HTML 4.8
und nach der Hifsspalte sortieren.
Gruß Sepp


 Bild

Beiträge aus den Excel-Beispielen zum Thema "Bedingte Formatierung trotz Formel?!"