Listbox füllen

Informationen und Beispiele zu den hier genannten Dialog-Elementen:
UserForm ListBox
Bild

Betrifft: Listbox füllen von: Herbert
Geschrieben am: 13.04.2005 22:24:25

Hallo Forum,

hatte vor ein paar Tagen schon einmal die Frage zum Füllen einer Listbox gestellt und von Klaus-Dieter diesen Code bekommen, der auch wunderbar funktioniert.

Private Sub UserForm_Initialize()
Dim arr As Variant
lstAnzeige.ColumnCount = 3
arr = Range("A1:C10")
lstAnzeige.List = arr
End Sub


Jetzt meine Frage - wie muss der Code aussehen, wenn z. B. in der ersten Spalte Werte aus D:D, in der zweiten aus E:E und in der dritten aus A:A angezeigt werden sollen.
Die Excel-Hilfe ist da wirklich keine Hilfe und in der Recherche habe ich nichts gefunden.
Danke schon mal.

Gruß Herbert

Kann ich den Name nach der Registrierung noch ändern? Würde mich dann nämlich gern als Herbert? kenntlich machen. Hier wimmelt es ja nur so von Herberts
Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: K.Rola
Geschrieben am: 13.04.2005 23:22:45

Hallo,
dann ist es nicht mehr so schön einfach:
Private Sub UserForm_Initialize()
Dim z As Long, s As Integer
Dim arr(1 To 3, 1 To 10)
For z = 1 To 10
  For s = 1 To 2
    arr(s, z) = Cells(z, s + 3)
  Next
  arr(3, z) = Cells(z, 1)
Next
ListBox1.Column = arr
End Sub
Gruß K.Rola



Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: Herbert
Geschrieben am: 14.04.2005 00:04:51

Hi K.Rola,

danke für deine Hilfe.
Habe deinen Code probiert - mir werden aber nur die Werte aus aus Spalte D links in der Listbox angezeigt - 2 und 3 sind leer.
Muss mich aber erst einmal in den Code eindenken. Vielleicht finde ich die Lösung dann selbst.
Wäre aber schön, wenn du noch was weißt.

Gruß Herbert


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: K.Rola
Geschrieben am: 14.04.2005 00:09:49

Hallo,

wenn deine Vorgaben stimmen, muss das funktionieren.

Gruß K.Rola


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: Herbert
Geschrieben am: 14.04.2005 00:28:56

Hi K.Rola,

das ist nur ein Beispiel - mir geht es hier nur um das Prinzip.
so sieht meine Tabelle aus
 
 ABCDE
1JanMontag11001000
2FebDienstag21011001
3MrzMittwoch31021002
4AprDonnerstag41031003
5MaiFreitag51041004
6JunSamstag61051005
7JulSonntag71061006
8AugMontag81071007
9SepDienstag91081008
10OktMittwoch101091009
 


Mit deinem Code (leicht geändert)
Private Sub UserForm_Initialize()
Dim z As Long, s As Integer
Dim arr(1 To 3, 1 To 10)
For z = 1 To 10
  For s = 1 To 2
    arr(s, z) = Cells(z, s + 3)
  Next
  arr(3, z) = Cells(z, 1)
Next
lstAnzeige.Column = arr
End Sub

zeigt mir die Listbox wirklich nur Werte aus Spalte D
Reaktiviere ich diesen Code
Private Sub UserForm_Initialize()
Dim arr As Variant
lstAnzeige.ColumnCount = 3
arr = Range("A1:C10")
lstAnzeige.List = arr
End Sub

werden A, B, C angezeigt.

Was stimmt da nicht?

Gruß Herbert
Jetzt kann ich auch verstehen, dass man dazu nichts findet.


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: K.Rola
Geschrieben am: 14.04.2005 00:31:52

Hallo,

lad mal ein schlankes Beispiel hoch.

Gruß K.Rola


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: Herbert
Geschrieben am: 14.04.2005 00:39:11

Hi K.Rola,

danke für deine Mühen. Hier ist meine Test-Datei
https://www.herber.de/bbs/user/21124.xls

Gruß Herbert


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: K.Rola
Geschrieben am: 14.04.2005 00:44:08

Hallo,

füg entweder diese Zeile ein: lstAnzeige.ColumnCount = 3
oder leg in den Eigenschaften ColumnCount auf 3 fest.

Gruß K.Rola


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: Herbert
Geschrieben am: 14.04.2005 00:54:06

Hi K.Rola,

so klappt es. 1000 Dank.
Es ist immer wieder schön, wenn man soooooo kompetente Hilfe bekommt.

Muss aber den Code erst noch verdauen und verstehen - das gelingt mir aber ;-)

Gruß Herbert


Bild


Betrifft: AW: Listbox füllen von: K.Rola
Geschrieben am: 14.04.2005 00:40:20

Hallo,

füg entweder diese Zeile ein: lstAnzeige.ColumnCount = 3
oder leg in den Eigenschaften ColumnCount auf 3 fest.

Gruß K.Rola


 Bild

Beiträge aus den Excel-Beispielen zum Thema "Listbox füllen"