Frage zu Geo-Koordinaten
06.11.2018 13:23:21
WF
von Düsseldorf bis zum Hauptbahnhof Frankfurt sind es 183 km
Die Koordinaten von D'dorf sind x: 6,783309 (in B2) und y: 51,246496 in (B3)
Die von Frankfurt sind x: 8,662615 (in D2) und y: 50,107143 (in D3)
Mir geht's nicht um die Entfernungsberechnung (die hab ich) sondern um die Steigung.
Frankfurt ist von D'dorf ca. gleich weit östlich und südlich entfernt = -45°
Die Koordinatenformel für die Steigung ist (Y2-Y1)/(X2-X1)
Angewandt auf obige Koordinaten:
=(D3-B3)/(D2-B2)
das ergibt -0,606262631 entsprechend -31,32° (-1 wären -45°)
Ich hab dann den Pi-mal-Daumen-Faktor 1,6 eingebaut
=(D3-B3)*1,6/(D2-B2)
ergibt -0,97 entspr. -44,13°
Das funktioniert dann auch mit allen anderen Steigungen.
Woran liegt es, dass die allgemeine Koordinatenformel bei Geo-Koordinaten daneben liegt und gibt es einen exakten Korrekturfaktor ?
WF
Die Steigung brauche ich, um über Pythagoras Länge und Breite zu bestimmen.
Mit obiger Korrektur liegt Frankfurt 131 km östlich und 128 km südlich von D'dorf