Anzeige
Archiv - Navigation
964to968
Aktuelles Verzeichnis
Verzeichnis Index
Übersicht Verzeichnisse
Vorheriger Thread
Rückwärts Blättern
Nächster Thread
Vorwärts blättern
Anzeige
HERBERS
Excel-Forum (Archiv)
20+ Jahre Excel-Kompetenz: Von Anwendern, für Anwender
964to968
964to968
Aktuelles Verzeichnis
Verzeichnis Index
Verzeichnis Index
Übersicht Verzeichnisse
Inhaltsverzeichnis

Abfahrtszeit berechnen

Abfahrtszeit berechnen
10.04.2008 23:27:52
Klaus
Hallo Excelfreunde, ich brauche dringend mal eure Hilfe. Ich habe folgendes Problem.
Ein Zug hat eine planmäßige Abfahrt 23:00 Uhr z.B. A1, in B1 kommt die reelle Abfahrt z, B. 23:30 Uhr oder 00:45 Uhr
Ist ja alles noch einfach.
aber was mache ich dann, wenn der Zug 22:30 Uhr abfährt? dann habe ich 23:00 Uhr stehen.
Habe schon im Archiv gestöbert, aber dieser Fall wurde noch nicht behandelt.
Ich hoffe es kann mir jemand helfen.
Besten Dank im voraus!!!!!!
Gruß Klaus

24
Beiträge zum Forumthread
Beiträge zu diesem Forumthread

Betreff
Datum
Anwender
Anzeige
AW: Abfahrtszeit berechnen
10.04.2008 23:30:00
Ramses
Hallo
Sorry,...aber das Problem kommt nicht rüber !
Sei doch froh wenn du eine halbe Stunde früher zuhause bist :-)
Gruss Rainer

AW: Abfahrtszeit berechnen
10.04.2008 23:34:00
Klaus
:-)))) Sorry konnte die Formel nicht hinterlegen, weil das mein Browser von der "Arbeit" nicht unterstützt.
Also wenn A1 kleiner als B1, B1 minus a1, 24:00 -a1 +B1
geht da sooooo?

"na bei der Bahn beschweren" ;o)
10.04.2008 23:33:00
Matthias
Hallo

aber was mache ich dann, wenn der Zug 22:30 Uhr abfährt?


und wie ist nun die Excelfrage?
Gruß Matthias

AW: "na bei der Bahn beschweren" ;o)
10.04.2008 23:39:00
Klaus
ganz einfach, ich brauche auch die zeit wenn der zug früher abgefahren ist.
Soll ist +/-
23:00 00:30 1:30
Soll ist +/-
23:00 22:00 23:00 ?

Anzeige
=WENN(A1<B1;B1-A1;"24:00"-A1+B1) so? oT
10.04.2008 23:43:00
Matthias

AW: =WENN(A1<B1;B1-A1;"24:00"-A1+B1) so? oT
10.04.2008 23:50:27
Klaus
Leider nein, dann schreibt er 23:00 Uhr, die formel habe ich auch ausprobiert.
Die geht nur wenn der zug später abfährt.

mach doch mal ein konkretes Beispiel!
11.04.2008 00:03:30
Matthias
Hallo Klaus

Leider nein, dann schreibt er 23:00 Uhr, die formel habe ich auch ausprobiert.
Die geht nur wenn der zug später abfährt.


Der fuhr aber früher ab
Deine erste Frage war schon nicht verständlich.
Was willst Du denn als Ergebnis haben ?
sowas?
Userbild
Gruß matthias

Anzeige
AW: mach doch mal ein konkretes Beispiel!
11.04.2008 00:36:00
Klaus
Ich möchte, wenn ein Zug 30 Minuten vor Plan abfährt am Ende eine -30 stehen haben und bei 30 Minuten Verspätung +30. Also soll 23:00 ist 23:30 dann +30
soll 23:00 ist 22:30 dann -30

AW: mach doch mal ein konkretes Beispiel!
11.04.2008 01:08:22
Hans-Joachim
Ein ähnliches Problem hatte ich auch schon mal.
Daher habe ich mir eine Hilfszelle mit der Zahl "24" eingerichtet. In Deiner Tabelle z.B. C1. Also in C1 24 eingeben. S. Anlage.
https://www.herber.de/bbs/user/51430.xls
Vielleicht hilfts. Wenn nicht, gib bitte Nachricht, ich schaue dann nochmal in meinem Archiv nach, ob ich die Formel noch gespeichert habe.
Viele Grüße Hans

Anzeige
AW: mach doch mal ein konkretes Beispiel!
11.04.2008 01:29:46
Klaus
Hallo Hans, ist schon ein guter Gedanke, nur geht es nicht wenn ich den Zug früher abfahren lasse.

AW: Abfahrtszeit berechnen
10.04.2008 23:54:17
Nepumuk
Hallo Klaus,
wenn ein Zug, der regulär um 23:00 Uhr abfährt, um 22:30 Uhr abfährt, hat nicht -30 Minuten Abweichung, sondern +23 Stunden 30 Minuten. Ich fahre mehr als 10.000 km pro Jahr mit der Bahn, ich weiß das.
Gruß
Nepumuk

AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 01:19:00
Hans-Joachim
Wenn der Zug statt 23:00 Uhr um 22:30 Uhr abfährt, ist es sehr wohl -0:30.
+23:30 wäre ja ein Tag später minus 30 min. Also später und nicht früher.
Gruß Hans

AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 01:34:00
Klaus
Wenigstens einer der mich versteht.

Anzeige
AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 02:34:08
Hans-Joachim
Hallo Nepumuk, Hallo Klaus,
hab noch ein Beispiel.
https://www.herber.de/bbs/user/51431.xls
Ein wenig basteln muss man für seine eigenen Ergebniswünsche schon selbst.
Gruß Hans

AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 03:04:00
Klaus
Hallo Hans-Joachim, erst mal danke für die Mühe. Es funktioniert soweit ganz gut in deinem Beispiel. Aber leider nicht wenn der Zug 00:30 Uhr abfährt. Ich glaube, wir müssen da mit einem Datum arbeiten. Wir können immer nur in eine Richtung rechnen.oder? Darum auch die 2 Aufgaben.

Toleranzen mit Minuszeichen
11.04.2008 10:05:00
Matthias
Hallo
Obwohl die zeitigere Abfahrt nie vorkommen wird, hier wie gewünscht mit dieser Möglichkeit
Userbild
hier nochmal die Formel zum kopieren.

=WENN(B13>$A$13;B13-$A$13;WENN($A$13=B13;"pünktlich";TEXT($A$13-B13;"- [hh]:mm")))


ansonsten mußt Du das Datum vor die Zeit schreiben.
wie in diesem Beispiel:
Soll 23:00 Ist 00:45 (Excel kann nicht wissen welcher Tag es ist, wenn Du ihn nicht angibst
Userbild
Userbild

Anzeige
AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 21:28:00
Klaus
Hallo zusammen, erst mal vielen Dank für eure Bemühungen. Als erstes müss ich hinzufügen, dass es sich um Güterzüge handelt und die sehr wohl schon mal 60 Minuten früher oder später fahren. Also Gerd, mit dem tuten und blasen ..... und wenn ein Zug 30 Minuten früher fährt schreibe ich doch nicht 22:30 Stunden früher sondern -30 Minuten als der Fahrplan. Das in eine Formel zu packen ist nicht einfach.
Gruß Klaus

AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 08:07:00
Nepumuk
Hallo Hans,
bei absolut keiner Bahngesellschaft weltweit ist auch nur ein einziges mal ein Zug früher abgefahren. Darum finde ich die Rechnerei mit Minusstunden die ihr veranstaltet für überflüssig. Ein Zug fährt maximal pünktlich ab, nie zu früh, aber sehr oft zu spät.
Also, wenn ein Zug der einmal pro Tag um 23:00 Uhr eine Strecke bedient, plötzlich um 22:30 Uhr abfährt, dann ist das garantiert der Zug vom Vortag, welcher 23 Stunden und 30 Minuten Verspätung hat.
Gruß
Nepumuk

Anzeige
AW: Abfahrtszeit berechnen;April;April
11.04.2008 09:50:39
Gert
Hallo Klaus und alle anderen,
wenn man keine Ahnung von "Tuten und Blasen" hat, sollte man solche Berechnungen sein lassen,
da diese Situation nie eintreten wird.
Ein "Fahrplan-Abhängiges Fahrzeug" darf nie zu früh abfahren, aber immer zu spät.
Denn der Fahrplan läßt es nicht zu, da er für die Kunden bindend ist.
Deshalb hat Nepumuk recht.
mfg
Gert

Wir wissen das doch auch ((alle)-1) :o) oT
11.04.2008 10:07:00
Matthias

Die Worte eines Kenners ;-)
11.04.2008 10:29:00
Wuxinese
oT

AW: Die Worte eines Kenners ;-)
11.04.2008 11:38:00
Renee
Hi,
Und was is, wenn die Strecke wegen Indianerüberfälle 4 Tage lahmgelegt war ?
Renée ;-)

AW: Die Worte eines Kenners ;-)
11.04.2008 16:47:00
Wuxinese
:-D
Dann ist die ganze Rechnerei eh für die Katz... ;-)
Den Indianern is Excel nämlich wurscht...

Anzeige
AW: Abfahrtszeit berechnen
11.04.2008 10:07:00
Erich
Hallo Klaus,
wenn wir mal Fahrplan und Züge außen vor lassen, sondern nur eine Soll- mit einer Istzeit vergleichen,
gäbe es diese Möglichkeiten:
 ABCD
1SollzeitIstzeitAbweichung (hh:mm) 
220:0020:1500:15 
320:3020:1523:45 
4    
5SollzeitIstzeitAbweichung in Std.Abweichung in Min.
620:0020:150,2515
720:3020:15-0,25-15

Formeln der Tabelle
ZelleFormel
C2=REST(B2-A2;1)
C6=(B6-A6)*24
D6=(B6-A6)*24*60

Eine Frage an Hans-Joachim Santen:
Was soll die 24 in Zelle D1? Das ginge ebenso gut mit einer 1 oder einer 7...
Rückmeldung wäre nett! - Grüße von Erich aus Kamp-Lintfort
Anzeige

Beliebteste Forumthreads (12 Monate)

Anzeige

Beliebteste Forumthreads (12 Monate)

Anzeige
Anzeige
Anzeige