Microsoft Excel

Herbers Excel/VBA-Archiv

SVERWEIS kombiniert mit WENN-DANN und UND Funktion

Betrifft: SVERWEIS kombiniert mit WENN-DANN und UND Funktion von: Sabs
Geschrieben am: 30.08.2014 20:47:19

Hallo zusammen...

Folgende Aufgabenstellung:

1.Tabellenblatt:
Spalte A: Name: Schreiber
Spalte B: Datum Sportveranstaltung: 21.03.2014
Spalte C: War der Hotelaufenthalt während der Sportveranstaltung?: soll die Auftragsnummer vom 2. Tabellenblatt enthalten sein.

2. Tabellenblatt: - Hotelaufenthalt:
Spalte A: Auftragsnummer: 1
Spalte A: Name: Schreiber
Spalte B: Datum der Ankunft: 20.03.2014
Spalte C: Datum der Abreise: 25.03.2014

ich habe mir schon folgendes überlegt, aber komme zu keinem Ergebnis.
=WENN(UND(B2>=Tabelle2!C2;B2<=Tabelle2!D2);Tabelle2!A2;SVERWEIS(Tabelle1!A2;Tabelle2!$B:$D;1;0))

Bitte um Hilfe!!
Danke
Link: https://www.herber.de/bbs/user/92400.xlsx

  

Betrifft: Datum in Intervall mit Bedingung von: Erich G.
Geschrieben am: 31.08.2014 00:43:29

Hi,
meinst du das so?

Tabelle2

 ABCD
1NrNameAnkunftAbreise
21Müller01.04.201404.04.2014
32Müller25.07.201427.07.2014
43Muster21.03.201430.03.2014
54Reich20.05.201430.05.2014
65Schreiber01.03.201405.03.2014
76Schreiber01.01.201430.01.2014
87Schuster18.06.201421.06.2014


Tabelle1

 ABC
1NameDatumNr
2Muster21.03.20143
3Schuster21.05.20140
4Schreiber21.06.20140
5Reich21.07.20140
6Müller25.07.20142

Formeln der Tabelle
ZelleFormel
C2{=MIN(WENN((A2=Tabelle2!B$2:B$8)*(Tabelle2!C$2:C$8<=B2)*(B2<=Tabelle2!D$2:D$8); Tabelle2!A$2:A$8))}
C3{=MIN(WENN((A3=Tabelle2!B$2:B$8)*(Tabelle2!C$2:C$8<=B3)*(B3<=Tabelle2!D$2:D$8); Tabelle2!A$2:A$8))}
Enthält Matrixformel:
Umrandende
{ } nicht miteingeben,
sondern Formel mit STRG+SHIFT+RETURN abschließen!
Matrix verstehen


Excel Tabellen im Web darstellen >> Excel Jeanie HTML 4

Rückmeldung wäre nett! - Grüße aus Kamp-Lintfort von Erich


  

Betrifft: mit VERWEIS() ... von: paneo
Geschrieben am: 31.08.2014 15:38:29

Hallo Sabs,

... alternativ zu Erichs Vorschlag:

in C2:

=WENNFEHLER(VERWEIS(9;1/(Tabelle2!B$1:B$99=A2)/(Tabelle2!C$1:C$99<=B2)/(Tabelle2!D$1:D$99>=B2)/(A2>0) ;Tabelle2!A:A);"") 
Dies ist zwar auch eine Matrixformel, aber diese bedarf keines spez. Eingabeabschlusses.

Gruß Werner
.. , - ...


  

Betrifft: AW: mit VERWEIS() ... von: Sabs
Geschrieben am: 01.09.2014 09:58:39

Hallo Erich und Werner!!

Vielen lieben Dank für eure Antworten - ihr habt meinen Wochnestart vereinfacht :)*

@Erich: Deine Formel funktioniert bei mir nur bei kleiner Datenmenge! Habe über 50.000 Zeilen - leider hängt sich da mein Excel immer wieder auf.

@Werner: Danke für deine Formel, diese funktioniert auch bei größerer Datenmenge (dauert zwar - aber ist okey). Eine bitte noch an dich... könntest du mir die Formel etwas genauer erklären, da ich in Zukunft ev. öfters mit dieser Formel abreiten werde.
zB warum verwendest du diese "9" und die "/" (/= und) ??

Danke
Sabs


  

Betrifft: eine Erläuterung ...und ... von: neopa C (paneo)
Geschrieben am: 01.09.2014 16:42:12

Hallo Sabs,

... zu einer Formel dauert immer ein vielfaches der Zeit, die man braucht (wenn man es kann) eine solche aufzustellen.
Deshalb verweise ich hier nur auf Erläuterungen, die ich zu einer ähnlichen Formel hier
http://www.online-excel.de/fom/fo_read.php?f=1&bzh=78232&h=78168#a123x mal vorgenommen hatte. Im dortigen Thread findest Du hierzu in http://www.online-excel.de/fom/fo_read.php?f=1&bzh=78249&h=78168 auch noch eine Ergänzung meinerseits.

Analoges gilt dies für die Formel hier im Thread, nur das da eben 4 mal "geteilt" eingesetzt _ wird. Wobei

(A2>0)
nur dazu dient für nicht vorhandene Daten einen Fehlerwert zu erzeugen, damit auch dort ="" und nicht 0 erzeugt wird.

Überrascht hat mich Deine Aussage, dass die VERWEIS()-Formel schneller als als die {MIN(WENN(...))Formel auswerten soll. Momentan mangelt es mir jedoch absolut an Zeit um den nachzugehen.

Und nun noch nachgefragt. Wo hast Du die 50.000 Datensätze den zu stehen, in Tabelle 1 oder 2 oder in beiden? Je nachdem könnte oder sollte man noch mal nachdenken, ob mal eine schnellere Auswertung generieren könnte.

Gruß Werner
.. , - ...


 

Beiträge aus den Excel-Beispielen zum Thema "SVERWEIS kombiniert mit WENN-DANN und UND Funktion"