SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten

Bild

Betrifft: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: Hauser
Geschrieben am: 08.05.2015 11:55:00

Guten Morgen allerseits (ist ja bald schon Mittag),
ich habe eine Datentabelle, in der die Daten folgendermaßen eingetragen sind:

ABCDEF
1NameDatentyp2011201220132014
2Frau GöttlicherEingang6486140142
3Frau GöttlicherBearbeitet169174146103
4Frau GöttlicherGemeldet67156132163
5Frau GöttlicherGerettet19818735106
6Frau GöttlicherGewonnen8316717134
7Frau FlascheEingang971723747
8Frau FlascheBearbeitet98111188153
9Frau FlascheGemeldet1511051688
10Frau FlascheGerettet1881725525
11Frau FlascheGewonnen15712125110
12Herr SchummersEingang109143134107
13Herr SchummersBearbeitet13051158199
14Herr SchummersGemeldet1007425104
15Herr SchummersGerettet4104130160
16Herr SchummersGewonnen37101181180

Auf einem anderen Tabellenblatt (Übersicht) wollte ich nun auf Daten aus dieser Tabelle verweisen. In einem Dropdown-Feld kann dort der Name (Frau Göttlicher usw.) gewählt werden. Die Daten passen sich dann an den gewählten Namen an.
Die Datentypfelder ("Eingang", "Bearbeitet", etc.) sind dort auch wiederzufinden.
Ich habe also zwei Bedingungen: Name und Datentyp.
Wie lässt sich das bewerkstelligen?
Gruß
Hauser

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: SF
Geschrieben am: 08.05.2015 12:16:06
Hola,
http://www.excelformeln.de/formeln.html?welcher=30
Gruß,
steve1da

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: Hauser
Geschrieben am: 08.05.2015 12:32:59
Okay, ich habe es jetzt mit INDEX VERGLEICH versucht. Leider passt sich die Array-Formel nicht an.
Hier ist sie:

=INDEX(Datentabelle!C:C;VERGLEICH($B$4&$A5;Datentabelle!$A$5:$A$10879&Datentabelle!$B$5:$B$10879;0)) 
In $B$4 steht die 1. Bedingung (der Name).Sie ist deswegen auch festgesetzt.
In $A5 beginnt die Auflistung der zweiten Bedingung (der Datentyp). Nur die Spalte ist dort festgesetzt.
Die Array-Formel zeigt zwar das richtige Ergebnis an, bleibt aber immer so, wie oben gezeigt, in jeder Zelle.
Woran könnte das liegen?
Gruß
Hauser

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: SF
Geschrieben am: 08.05.2015 13:10:01
Hola,
was heißt, "bleibt in jeder Zeile" genau?
Verändert sich A5 beim runterziehen der Formel nicht?
Gruß,
steve1da

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: Hauser
Geschrieben am: 08.05.2015 13:13:40
Richtig, sie bleibt so, obwohl z.B. bei der 2. Bedingung nur die Spalte festgesetzt ist.
Und aus dem C:C wird kein D:D und so weiter..
Sie ändert sich nicht. Dementsprechend ist der Wert überall gleich. Und ich kann die Array-Formel natürlich nicht einzeln verändern. Ich hab keinen blassen Schimmer woran das liegen könnte.
Gruß
Hauser

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: SF
Geschrieben am: 08.05.2015 13:16:54
Hola,
kannst du eine Beispieldatei hochladen, wo man das Problem nachvollziehen kann?
Gruß,
steve1da

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: Hauser
Geschrieben am: 08.05.2015 13:24:19
Gerne, hier die Beispieldatei:
https://www.herber.de/bbs/user/97537.xlsx
Gruß
Hauser

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: SF
Geschrieben am: 08.05.2015 13:36:42
Hola,
lösch die Formel und schreib die Formel nur in B5, dann nach rechts und nach unten ziehen.
Gruß,
steve1da

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: Hauser
Geschrieben am: 08.05.2015 13:40:16
Ich erhalte eine Fehlermeldung mit #WERT!.

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: SF
Geschrieben am: 08.05.2015 13:50:04
Hola,
Strg-Shift-Enter vergessen ;-)
Gruß,
steve1da

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: Hauser
Geschrieben am: 08.05.2015 14:05:35
Ah, tatsächlich. Vielen Dank!
Eine Idee warum die Ergebnisse um eine Zeile verschoben sind?
(Die 161 gehören z.B. nicht zu "Frau Flasche" sondern "Frau Göttlicher")

Bild

Betrifft: AW: SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten
von: SF
Geschrieben am: 08.05.2015 14:14:32
Hola,

{=INDEX(Daten!C$2:C$16;VERGLEICH(Übersicht!$A$3&Übersicht!$A5;Daten!$A$2:$A$16&Daten!$B$2:$B$16;0)) }
Gruß,
steve1da

 Bild

Beiträge aus den Excel-Beispielen zum Thema "SVerweis mit zwei Bediungen in zwei Spalten"